Что такое коронавирусы?

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы – это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики.

Как передается коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, в редких случаях он может распространиться. когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта. носа или глаз.

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

• Чувство усталости
  • Затрудненное дыхание
  • Высокая температура
  • Кашель и/или боль в горле

Меры по профилактике коронавируса

•Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Старайтесь не касаться рта, носа или i лаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

•На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

•Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

•Не ешьте еду из общих упаковок (орешки, чипсы, печенье и другие спеки), или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса.

Уважаемые пациенты!

БУЗ ВО "Бутурлиновская РБ" информирует Вас, что при первых признаках вирусной инфекции Вы можете вызвать врача - терапевта на дом с 8.00 до 13.00 часов по телефону 2-84-00, врача-педиатра с 8.00 до 12.00 час по телефону 2-84-24. Амбулаторный прием в поликлинике ведется врачами терапевтами, ВОП с 8.00 до 18.00 час; врачами-педиатрами с 8.00 до 15.20 час; врачами специалистами (офтальмолог, отоларинголог, уролог, травматолог, хирург, гинеколог) с 8.00 до 15.40 час ежедневно (понедельник - пятница). В субботу поликлиника работает с 8.00 до 13.00 час.

В круглосуточных стационарах оказывается медицинская помощь пациентам, нуждающимся в постоянном медицинском наблюдении. Пациенты госпитализируются в стационар в срочном порядке бригадами СМП, в плановом порядке по направлению врачами поликлиники.